Не все обо мне

Я верю в общечеловеческие ценности, независимо от того отрицательного опыта, который накопила за порядочное количество лет.

Я - космополитическая личность и идеи национализма мне непонятны и чужды.

Я не люблю говорить о политике, потому что та информация, которую нам разрешают узнать - всегда неполная.


Когда меня спрашивают, какую музыку я люблю, я не задумываясь отвечаю: - Классическую!
На самом деле я люблю разную музыку и в разные периоды своей жизни увлекалась разными стилями (исключение - болгарский поп-фольк, но о нем как-нибудь позже - в другом посте), но классическую музыку я впитала, как говорится, с молоком матери. Она пересказывала мне содержание опер, покупала пластинки с классическими произведениями, сама пела популярные арии и в нашем доме постоянно звучала классическая музыка. Ее отец был генералом (перед арестом - зам. начальника политотдела Московского военного округа, позже реабилитирован и награжден посмертно Орденом Красного знамени). До войны семья моей мамы жила в Москве и там они постоянно посещали оперы, театры, музеи. А это очень важно для ребенка, в то время, когда в нем формируются понятия о прекрасном, добром, вечном. В дальнейшем судьба моей мамы была исковеркана как и у других детей "изменников родины", но я думаю, что она выжила и осталась прежней, благодаря своему богатому духовному миру.
А какой интересной личностю был мой отец! Никакие испытания не смогли изменить его детского  оптимизма,  порядочности, веры в людей. Его всегда тянуло к самым современным идеям, он увлекался новыми теориями, на лету воспринимал все, что в данный период времени  находилось на гребне науки.  В нашем доме десятилетиями выписывались и сохранялись журналы  "Знание - сила", "Наука и жизнь", "Советское фото", "Вокруг света", "Техника - молодежи" и др. Через всю жизнь он пронес свое увлечение фотографией и благодаря ему у меня   есть огромная коллекция семейных снимков, которые уже переходят в разряд исторических, отражающих жизнь нашей страны с середины прошлого века. Представляю, какую радость ему бы доставили современные возможности интернета, но увы ...
Согласно законам Болгарии, иностранцы, живущие в стране, не имеют отчества. Его у меня вычеркнули из всех документов. Именно поэтому, когда я заполняю официальные документы в графе "Имя, фамилия", я всегда вспоминаю о своем отце.

8 комментариев:

  1. Здравствуйте!Вы для меня просто находка, я давно искала, подобный ресурс. Но, как известно везде недвижимость и политика! А Вы так просто и интересно пишите. Спасибо и продолжайте в том же духе! А я буду комментировать ваши записи. Довиждане! =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам за добрые слова! Мне очень приятно, что несмотря на то, что я уже больше полугода не пишу в свой блог, его постоянно читают и комментируют. Я рада, что мой труд необходим людям!

      Удалить
  2. Интересный блог.Но скоро уже Новый Год .Хочу поблагодарить автора и пожелать дальнейших творческих успехов в новом году.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое!
      (Лучше поздно, чем никогда)

      Удалить
  3. я работаю с болгарами двумя; один такой падло, а с другим подружился очень хорошо, так он мне анекдоты про Иванчо и Марийку рассказывал, я в инете еще решил поискать. нашел хороший сайт:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да... люди разные бывают, но добрых и веселых больше.

      Удалить
  4. Здравствуйте! Мне очень интересно узнать о Болгарии именно в таком ракурсе.

    ОтветитьУдалить

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Анализ посещаемости сайта SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов! Locations of visitors to this page