Лекарственные растения


Здравствуйте, друзья!
На этой странице я периодически буду помещать материалы о лекарственных растениях Болгарии.


В Болгарии существует большое разнообразие растительных видов - около 3600. Из них около 650 используются как лекарственные растения. Благодаря разнообразию климатических и почвенных условий, болгарские лекарственные растения содержат высокий процент биологически активных веществ. Часто богатый опыт народной медицины служил источником открытия потенциальных лечебных свойств растений. Так была открыта антихолинестеразная составляющая в подснежнике (Galanthus nivalis L. var. gracilis), которая была изолирована и под формой препарата Нивалин вошла во все клиники для лечения полиомиелита, неврита, радикулита и как антагонист кураре.
И в настоящее время в народных болгарских песнях поется про волшебные травы, которые рано утром собирают парни и девушки... Может быть магическое влияние добрых духов, населяющих древний Хемус, создало эти волшебные растения, которые сплели свои душистые украшения в густых лесах и солнечных полях Болгарии?..
С точностью можно твердить только одно - в болгарских лекарственных травах течет животворный сок болгарской земли и поэтому они дают здоровье, силу, красоту, мужество и любовь!

Начну с одного кустарника, который я знала с детства, но никогда не слышала о его уникальных свойствах.
 Сумах  - Cotynus coggygria
Описание. Этот кустарник, достигающий высоты от 2 до 4 метров, распространен в Болгарии, Румынии, европейской части России и на Украине на высоте до 800 м над уровнем моря. Его нижние листья - серо-синие, а верхние - темно-зеленые, овальные, голые. Цветы мелкие, зеленовато-белые собранные в метелки. Плоды - сухие, мелкие, темно-коричневые. Растение цветет в июле-августе. Осенью листья становятся красными или фиолетовыми.
Лечебные части растения. Листья, собранные в период цветения (но до образования плодов) сушат в тени или в сушильнях при температуре 50 градусов.
Действие. Имеет антисептические, противовоспалительные и кровоостанавливающие свойства. Применяется в виде отваров для внешнего применения (1-2 большие ложки сухих листьев заливают 1 л кипятка, кипятят 5 минут и оставляют настояться 1 час). Промывают раны 1 раз в день (компрессы не делать, они замедляют процесс выздоровления).

От себя добавлю следующее: этот отвар - волшебный! Разные раны зарастают буквально за несколько дней.
Лечитесь и будьте здоровы!

Болгарская роза из Казанлыка
Rosa damascena Mill.
Сем. Розоцветных - Rosaceae

Родина розы - Средняя Азия. В Европу она попала с турками в 17 веке, а в Болгарии культивирована в середине 19 века в известной розовой долине возле г. Казанлык. Мягкий климат и подходящая почва создают условия для развития розы, из которой получают самое качественное в мире розовое масло. 
Лепестки розы собирают во время цветения (май - июнь) рано утром, сушат в тени или в сушильне при температуре 30 градусов. 
Как растение, содержащее эфирное масло с бронхо-расширяющим действием, используется при бронхите, коклюше, бронхиальной астме. Имеет успокаивающее и обезболивающее действие.  Существуют препараты, полученные из лепестков болгарской розы, которые обладают слабительным действием. Кроме того она используется для лечения воспаления желчного пузыря.
Лечебно и розовое масло, которое также обладает и противомикробными свойствами. А согласно некоторым исследованиям оно имеет и известный антикальциевый эффект.
Кроме того, розовое масло используется в косметологии и не только из-за его аромата, но и потому, что действует успокоительно, смягчает и дезинфицирует кожу.
Способ приготовления: 2 большие ложки лепестков заливают 500 мл кипятка и настаивают 1 час. Принимают по 200 мл 4 раза в день перед едой. Можно этим раствором полоскать рот при воспалении десен, при потере голоса и делать компрессы при импетиго. 
Будьте здоровы! 

Нивалин


А вот еще один вклад болгар в мировую фармацевтику. Из упоительно ароматного болотного подснежника в 1956 г. болгарским ученным Димитром Пасковым был выделен уникальный лекарственный продукт Нивалин. Это лекарство помогает при лечении полиомиелита, церебрального паралича, неврологических заболеваний, касающихся центральной и периферийной нервной системы и др.
Профессор Димитр Пасков  - заслуженный болгарский врач, прошедший специализацию в России. Он стоял у истоков развития экспериментальной фармакологии в своей стране. Д. Пасков автор 20-ти изобретений и лекарственных форм, более 140 научных публикаций, сообщений, учебников и справочников. Его монография "Нивалин" была переведена и издана в Италии. В соавторстве с проф. Пейчевым он издает учебник по фармакологии, перетерпевший несколько изданий.
Оригинальный болгарский медикамент Нивалин пользуется внушительным международным авторитетом. Доказательством этого является награждение препарата фармацевтическим Оскаром - премией "Еньо" за вклад в науку.


Крапива (Urtica urens)

Крапива известна всем и растет почти везде. Она активно используется в лечебных целях, для этого собирают ее листья (с мая до сентября) и корни (с сентября до ноября). Стебли крапивы косят и пока растение еще свежее, срывают с него листья. Корни выкапывают, обрывают тонкие корешки, моют.

В состав листьев входят дубильные вещества, витамины С, К, каротеноиды, пантотеновая кислота, ситостерол, виолаксанит, гистамин и т.д., а в корнях - дубильные вещества, крахмал и т.д.

Действие крапивы: кровоостанавливающее, диуретичное, смягчающее, анти-анемичное
Свежий сок растения и растертые свежие листья еще в древности использовали как кровоостанавливающее средство при кровотечении из носа, маточных и других кровотечениях. Крапиву нужно использовать при анемии, геморроидах, как диуретическое средство при диабете, хроническом бронхите, ревматизме и др. заболеваниях. Крапива ускоряет рост волос и заживление ран.
Способ приготовления: Дневная доза : 4 чайные ложки сухих листьев заливают 250 мл кипятка. При выпадении волос 100 г листьев варят 30 мин. в 1,5 л воды и 0,5 л уксуса (6 %). Отваром смачивают корни волос или моют им голову вечером перед сном.

2 комментария:

  1. Браво! От една страна за доброто осветляване какво представлява България, от друга с каво е богата!!!

    ОтветитьУдалить

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Анализ посещаемости сайта SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов! Locations of visitors to this page