суббота, 24 сентября 2011 г.

Слава Севрюкова - женщина микроскоп. Часть 2

Здравствуйте, друзья!
Продолжаю знакомить вас со Славой Севрюковой - болгарской женщиной с феноменальными способностями, которая оказалась родственницей моей однокурсницы Татьяны из Харькова.

В 70-х годах Слава Севрюкова встречалась с Вангой. Ванга пригласила ее к себе и даже послала за ней в Софию автомобиль. На этой встрече обе женщины подвергли друг друга взаимному экзамену и убедились в сверхъестественных способностях каждой. Они подружились и с тех пор называли друг друга "сестра". Около 20-ти лет они поддерживали между собой телепатическую связь. Ванга предлагала Славе посылать к ней своих клиентов, но Слава отказалась, т.к. у нее не было такой протекции семьи Живковых, как у Ванги и она конфликтовала с народной властью. Ванга почувствовала день смерти Славы и сказала: "Сегодня нас покинула одна великая болгарка - Святая Слава, которой было дано больше, чем мне. Она вылечила больше людей, чем я".
Последние 30 лет своей жизни Слава Севрюкова работала с доцентом Иво Лозенским. Их психотронные исследования были опубликованы в монографии "Психотроничные исследования микромира". Этот странный исследовательский коллектив, состоящий из пожилой женщины с неоконченным средним образованием и аскетичного доцента, приглашали на многие международные встречи по психотронике. Их доклады слушали с восхищением и недоумением. Практически они предлагали новую модель строения атома. До сих пор эту модель никто не подтвердил, но и не опроверг. Слава Севрюкова и доц.Иво Лозенский изумили научные круги во всем мире подробным описанием устройства кристалической решетки  кристалла силиция. Это произошло за 3 года до того, как американские ученые усовершенствовали так называемый "туннельный электронный микроскоп" и описали точно строение кристалической решетки. Их заключения удивительно совпадают с описанием Славы. Она обладала редким даром "видеть" устройство атомов.
Способности Славы часто использовали болгарские и русские тайные службы.
К сожалению имя Славы Севрюковой стало широко известно только после 1989 г., когда по Национальному телевидению показали о ней 2 документальных фильма. А пловдивский писатель Христо Нанев написал 3 автобиографические книги, в которых описывает встречи с этой скромной и феноменальной женщиной ("Легенда реальность. Сверхфеномен Слава Севрюкова", "Будьте в этом мире, но не из этого мира" и "Зеница к вселенной").

Вот несколько высказываний Славы Севрюковой:

- Россия не рухнет никогда. Наоборот, в 21 веке она опять вернет свое могущество. Славяне никогда не исчезнут с лица земли. Им определена ведущая духовная миссия в предстоящих судьбах человеческого рода.

- и все-таки между Китаем и Россией прольется кровь. Будет серьезное столкновение ... за богатства в безбрежной Сибири.

- Жизнь на Земле подчинена космическим законам. Равновесие между нашим и иным миром давно нарушено. Мы перенаселены. Чтобы восстановить баланс, миллиарды должны перейти в мир иной - вместе и быстро...

- Не бойтесь - человеческий род не будет стерт с лица Земли. Вижу - уничтожения. Неузнаваемые перемены... Обновленное Человечество лишится своей нелепой и страшной составляющей - озверения.

четверг, 22 сентября 2011 г.

Слава Севрюкова - женщина микроскоп. Часть 1

Здравствуйте, друзья! 
Как интересно складывается иногда наша жизнь! Совсем недавно в одной известной социальной сети я нашла своих однокурсников. Радости моей не было предела! Мне интересно было узнать о том, как сложились их судьбы, каких наследников они вырастили и воспитали. Я тоже рассказывала о своей жизни в Болгарии и конечно же об этом блоге. Ведь читая его можно понять обстановку, которая окружала меня после отъезда из Украины. Некоторые из моих однокурсников стали моими постоянными читателями, сообщали мне о неточностях в русском языке (прошло все-таки более 36 лет с тех пор, как я живу в Болгарии), расспрашивали подробности о рецептах в блоге, предлагали интересные темы для следующих постов. 
Этот пост написан по предложению моей замечательной подруги Татьяны, которая оказалась племянницей известной болгарской предсказательницы Славы Севрюковой. Жизнь иногда интереснее самых захватывающих романов!

Слава Севрюкова (1903 - 1991 г.г.) родилась в г. Нова Загора. Ее бабушка и мать были народными лечителями и ясновидящими. Их способности, многократно усиленные, передались Славе и одному из ее братьев. Ее муж - Степан Севрюков был украинцем, белогвардейским эмигрантом из Харькова. Он был тяжело ранен и долго лечился в военной больнице, которая располагалась около дома Славы. Шестнадцатилетняя девочка ухаживала там за раненными и ее волшебные способности и доброе сердце помогали ей успешно справляться с этой благородной работой. Степана впечатлили доброта Славы и после выхода из больницы он предложил ей выйти за него замуж. Поскольку к тому времени ее семья осталась без кормильца, Слава согласилась, хотя он был старше ее на 20 лет. Она знала, что ее дед во время русско-турецкой войны был ополченцем в отряде у генерала Скобелева и в ней теплилась благодарность к русским солдатам, которые пролили свою кровь за освобождение Болгарии. 
После свадьбы молодая семья переезжает в с. Шипка, в котором жила большая группа белогвардейцев-эмигрантов. Слава быстро выучила язык и манеры русской аристократии. Здесь она опять использовала свой дар и предсказывала судьбу многим покинувшим свою родину белогвардейцам.Очень быстро она стала известной в среде российских эмигрантов. Вскоре семья переехала в Софию, где Слава поступила на работу в ткацкую фабрику. Потянулись тяжелые годы непосильного труда, бедности и невзгод. Слава часто болеет, а ее сверхъестественные способности усиливаются. К ней начинают приходить люди за советом и помощью.
После 9 сентября 1944 г. в Болгарии устанавливается народная власть. Для Славы началось трудное время. Новая власть проповедует атеизм и грубый материализм. Но так же как и к Ванге, к Славе тоже тайно приходят государственные и партийные деятели, чтобы узнать о своих наболевших проблемах. И постепенно лед запретов растаял. К Славе начали приезжать советские ученные из секретных объектов и из Космического городка под Москвой. Посещают ее и болгарские ученые. Например,  проф. Лозанов интересовался, имеет ли будущее система изучения иностранных языков во сне. -Нет, это невозможно, - ответила Слава. 
Поворотным моментом в жизни Славы Севрюковой является ее знакомство с доц. Иво Лозенским. В 1963 г. они начинают совместные психотронные исследования в различных областях науки.
(Продолжение следует)

воскресенье, 18 сентября 2011 г.

Болгарская кухня. Варенье из слив

Здравствуйте, друзья!
Продолжаем готовиться к зиме. Инстинкт гонит нас на рынок закупать плоды и овощи и заготавливать, заготавливать ..., чтобы не попасть в положение Стрекозы из известной басни Крылова. Сегодня - несколько видов варенья из слив.

Сливы в шоколаде
Это варенье немного нетрадиционное, но проверенное и вкусное.
Продукты: 4 кг слив, 2 кг сахара, 10 ст. ложек какао (качественного!), 3 пак. ванильного сахара.
Приготовление: Помыть и почистить сливы от косточек, посыпать 1 кг сахара и оставить на ночь. На следующий день прибавить еще 1 кг сахара, какао и поставить на  средний огонь Варить нужно 1 час после того, как варенье закипит. Оно должно кипеть на слабом огне, нужно время от времени нежно его перемешивать, чтобы не помять плоды. В конце добавить ванильный сахар, разлить по чистым баночкам, запечатать и перевернуть банки вверх дном. Держать так до полного остывания. Очень вкусно!

Варенье из слив
Продукты: 1 кг слив, 0,500 кг сахара, ,100 мл воды, 2 пак. ванилина, 1/2 чайной ложки корицы.
Приготовление: Сливы помойте и почистите от косточек. Засыпьте сахаром и оставьте на 1 ночь. На следующий день добавьте остальные продукты и варите на среднем огне около 40 минут, пока не загустеет. Рассыпьте по банкам и переверните их вверх дном.

Сливовое варенье, приготовленное в духовке
Продукты: 3 кг слив, 1 кг сахара, 150 мл воды, 150 мл уксуса (6 %), орехи, индрише
Приготовление: Почистить сливы от косточек, засыпать сахаром и оставить на 1 ночь. На следующий день сливы с образовавшимся соком вылить в глубокий противень, добавить воду, уксус, орехи и индрише (Indrishe lezetra pelargonium roseum - на фотографии изображено это ароматное домашнее растение. Но можно сварить варенье и без него) и печь при температуре 200 градусов в духовке, иногда помешивая. 
Варим до загустения, горячим рассыпаем в баночки, переворачиваем их вверх дном и оставляем остывать.

Зимой будете кушать и вспоминать о лете! Приятного аппетита!

суббота, 3 сентября 2011 г.

Болгарская кухня. Чорбаджийский перец

Здравствуйте, друзья!
Понемногу начинаем готовиться к зиме. Очень вкусные консервы получаются из так называемого чорбаджийского перца. Посмотрите на картинку - это он и есть.
Вот несколько рецептов заготовки его на зиму. Сначала самый трудоемкий:
1 рецепт
Продукты: 10 кг помидор (или 4-5 банки 0,800мл томатного пюре), 1-1,5 кг чорбаджийского перца (можно больше или меньше), 2-3 головки чеснока, черный перец, несколько горьких перца, соль и сахар - на вкус, 100 мл растительного масла, 50-60 мл уксуса 6%, петрушка - по желанию.
Приготовление: Помидоры прокрутить на машинке, которая отделяет кожуру и семя. Варить до тех пор, пока останется 1/3 и смесь превратится в пюре. Прибавляем чорбаджийский перец, у которого мы отрезали хвостики и горький перец, нарезанный на ленточки. Добавляем прессованный чеснок, черный перец, соль и сахар на вкус, уксус и растительное масло. Оставляем покипеть около 15-20 минут и убираем с печки. Когда остынет, прибавляем нарезанную петрушку и рассыпаем по банкам (получается 11-12 баночек 0,400 мл). Варим банки около 10 мин., вынимаем и переворачиваем крышкой вниз.
2 рецепт
Чорбаджийский перец освобождаем от хвостиков и укладываем в банку. Наполнить банку водой, чтобы измерить количество жидкости. Половина воды выливается и дополняется уксусом 6%. На 1 л жидкости прибавляем 2 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки соли и 4 таблетки аспирина (обыкновенного!). Заливаем перец и закатываем банку. Переворачивать нужно несколько раз в течении дня. Варить не нужно. Перец сохраняется в твердом виде более года.
3 рецепт
В банки 0,800мл наливаем по 0,100 мл уксуса 6%, кладем 1 ст. ложку соли, 1 ст. ложку сахара, 2 ст. л. растительного масла. Подогреваем воду (не до кипения!). Слегка припекаем перец на плите и горячими укладываем в банку. Когда банка наполнится, заливаем ее горячей водой, закатываем и переворачиваем банку на крышку. Укутываем банки, чтобы они больше времени оставались теплыми и в банке получился вакуум. Перец не портится до следующего лета.
4 рецепт
Продукты: чорбаджийский перец, 1 головка чеснока, листья сельдерея, 350 мл уксуса 6%, 4 ст.л.соли, 4 ст. л. сахара, укроп.
Приготовление: Чорбаджийский перец укладываем в 3-литровую банку, пересыпая его кусочками сельдерея, укропа и дольками чеснока. Наливаем уксус и доливаем банку водой. Воду выливаем в кастрюлю, кладем в нее соль, сахар и доводим смесь до кипения. Горячий маринад выливаем в банку с перцем, закатываем крышкой о переворачиваем. Стоит в таком положении, пока не остынет. Срок годности 2-3 года, хотя съедается в ту же зиму.
 Приятного аппетита!
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Анализ посещаемости сайта SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов! Locations of visitors to this page