вторник, 5 апреля 2011 г.

Асен Пейков - болгарский скульптор

Здравствуйте, друзья!
Давайте посвятим сегодня немного времени скульптуре и одному из самых известных во всем мире болгарскому скульптору Асену Пейкову (1908 - 1973).
Пейков родился в Софии и здесь же окончил Художественную академию с золотой медалью.
Статуя Леонардо да Винчи в Риме
Еще студентом он участвует в конкурсе на памятник братьям Евлогию и Христо Георгиевым (которые спонсорировали построение Софийского университета) и получает вторую награду. В 1938 Асен Пейков окончательно уезжает из Болгарии. Живет последовательно в Париже, Мадриде, США, пока не оседает в Италии. Здесь он превращается в одну из ведущих фигур в итальянской скульптуре. На его счету более 1250 портретов и 16 памятников и рельефов. Для него нет ограничений в выборе материала: он одухотворяет мрамор и дерево, бронзу и сталь, глину и фарфор.  В своем ателье в Риме от создает портреты многих итальянских интеллектуалов и многих личностей с мировой известностью.
Ас.Пейков возле статуи Иоанна Крестителя
Самыми известными его скульптурами становятся статуя Леонардо да Винчи в римском международном аэропорту, бронзовая Минерва в университете Бари, мраморная статуя Сан Джовани в Риме, фигура Атлета в Чекиньоле, статуя Иоанна Крестителя в Риме, бюст Папы Пия 12-того в конгрессном центре "Мондо Милиоре" в Риме, статуя Материнству в Болонье, бюст короля Иордании и другие. Асен Пейков также является автором бронзовой розы - символа "Премии симпатии", одной из самых престижных римских наград, учрежденных в 1967 г.
В 1948 г. скульптор создал и подарил Георгию Димитрову уникальный авторский шахматный комплект. Доска была сделана из мрамора трех цветов, а фигурки - из бронзы. Его и сейчас можно увидеть в Севлиевской городской картинной галерее.
Площадь им.Ас.Пейкова в Риме
Асен Пейков был близким приятелем Феллини, Софи Лорен  и знаком с многими известными личностями того времени. Его личность была настолько важна для Рима, что после его смерти в городе называют его именем площадь, вблизи от Коллизеума.
В Риме жил и работал брат Асена - Илия Пейков (1911 - 1988), который прославился тем, что рисовал космос еще перед полетом Гагарина. О нем я напишу в следующем посте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Анализ посещаемости сайта SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов! Locations of visitors to this page