воскресенье, 20 февраля 2011 г.

Города Болгарии. Пловдив - город на семи холмах. Часть 2

Здравствуйте, друзья!
Сегодня я продолжу знакомить вас с одним из красивейших городов Болгарии - Пловдивом, который старше Рима и Афин и современник Трои.
После Соединения Пловдив был и до сих пор остается вторым по размеру и значению городом после столицы. Еще в 1874 г. в Пловдиве была построена первая железная дорога, а после 1888 г. она соединила город с Софией. В 1892 г. в Пловдиве была организована первая болгарская выставка с иностранным участием . Это стало началом знаменитой в настоящее время Пловдивской международной ярмарки. Ее современный комплекс считается самым большим в Юго-восточной Европе. Выставка занимает площадь размером 352000 кв.м. Здесь находятся 19 многофункциональных палат и современный Конгрессный центр с 13 залами для проведения семинаров и конференций. Ярмарки проходят весной и осенью, а круглый год эта территория является базой для проведения самых различных специализированных выставок и форумов.
К началу ХХ века Пловдив становится большим промышленным и торговым центром с развитой легкой и пищевой промышленностью. В город поступают германские, французские и бельгийские капиталы. Здесь после Освобождения была открыта первая пивоварня. В годы Второй мировой войны расширяется табачная промышленность, экспортируются плоды и овощи за границу. В этот период были спасены 1500 болгарских евреев после защиты Пловдивским митрополитом Кириллом, который позже стал болгарским патриархом.
В годы Народной республики в Пловдиве было построено множество индустриальных предприятий. В 1956 г. была открыта первая троллейбусная линия в Пловдиве. Было раскрыто много археологических памятников. Под центральной торговой частью Пловдива находится целый римский стадион, на котором в то время проходили игры, подобные тем, что показаны в голливудском фильме "Гладиатор".
Старый Пловдив объявлен одним из объектов ЮНЕСКО и это один из немногих оригинальных возрожденских памятников в Болгарии. Он находится на известном Трихолмии.
Старый Пловдив
Бачковский монастырь
Здесь же расположен центральный городской парк, который является любимым местом отдых пловдивчан и гостей города. Здесь растут редкие растительные виды и тихо плещется река Марица.
Возле Пловдива находится Бачковский монастырь, основанный  1083 г. византийским полководцем грузинского происхождения Григорием Бакуриани и его братом Абазием. В сохранившейся до наших дней костнице можно посмотреть уникальные стенописные изображения, которые считаются одними из самых ценных произведений православного искусства 11-12 веков.
На одном из холмов, окружающих Пловдив возвышается памятник советскому воину, о котором написана известная у нас и в Болгарии песня композитора Э. Колмановского на слова К. Ваншенкина.
       "...Стоит над горою Алеша, в Болгарии русский солдат..."
Гранитный монумент построен в 1954 г. Его высота - 10,5 м. С площадки возле памятника открывается красивая панорама Пловдива и Родопского горного массива. Было несколько опытов убрать этот памятник, но благодарные болгары его сохранили.
В 1999 г. в Пловдиве был проведен "Европейский месяц культуры" как часть инициативы "Европейская культурная столица", организованная Европейским  союзом. В этой инициативе Пловдив является партнером немецкого города Ваймар.
Интересные факты:
-В Антарктиде на острове Ливингстона есть вершина высотой 1040 м, названная Пловдив;
-В 1989 г. был построен корабль - контейнеровоз, грузоподъемностью 14 000 т, который был назван Пловдив;
-В 1986 г. была открыта маленькая планета (астероид) в Солнечной системе. Ее назвали 3860 Пловдив.

1 комментарий:

  1. Мы видели памятник Неизвестному Солдату в 1971г. Пловдив очень красивый город!

    ОтветитьУдалить

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Анализ посещаемости сайта SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов! Locations of visitors to this page