вторник, 4 января 2011 г.

4 января - день освобождения Софии

Здравствуйте, друзья!
Сегодня столица Болгарии - София празднует 133-ю годовщину со дня освобождения ее от турецкой армии во время Русско-Турецкой войны.
Церковь Св. Неделя
В этот день в 1878 г. часть сил отряда, которым командовал генерал-лейтенант Иосиф Гурко в результате четырехдневных боев разгромила Орханскую османскую армию и освободила Софию от турецкого владычества. В результате активного вмешательства итальянского консула Виторио Позитано и французского вице-консула Леандра Леге, которые категорически отказались выехать при приближении войск генерала Гурко, София была спасена от пожара. Они вели переговоры  с командующим турецкими войсками Османом Нури, чтобы предотвратить разрушение Софии. После ухода османских войск Позитано и Леге организовали отряды по борьбе с мародерством и пожарные команды. За это они были награждены русскими орденами и объявлены почетными гражданами Софии. В центре болгарской столицы есть улицы, названные в честь этих благородных личностей.
Памятник Царю Освободителю
Сегодня праздничный день начался  в Софии с молебна в церкви Св. Неделя и продолжился шествием до памятника Царю Освободителю. "Давайте помнить нашу историю. Вспомним про этот чудесный подвиг и свободные продолжим наше движение к будущему. Да здравствует наша дорогая и мудрая столица", - сказал в конце литургии епископ Иоанн. Венки и цветы поднесли представители общины, дружества приятелей с Россией и других организаций. Праздник продолжился праздничной программой перед Памятником болгарским ополченцам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Анализ посещаемости сайта SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов! Locations of visitors to this page