пятница, 16 июля 2010 г.

Дойранская эпопея 1918 г.

Здравствуйте, друзья!
Сегодня я впервые затрону военную тему. Ведь для того, чтобы хорошо познакомиться  с Болгарией нужно знать, чем гордится эта страна и каким героям поклоняется.
Одно событие во время Первой мировой войны считается в Болгарии самым значительным военным успехом ХХ-го века - Это Дойранская эпопея.
После того как наступление болгарской армии против войск Антанты было остановлено в 1915 г. по приказу германского командования на сербско-греческой границе, в районе г. Дойран была создана сильная оборонительная позиция. С 1916 по 1918 г. болгарская армия ведет постоянные сражения в районе г. Дойран, но в сентябре 1918 г. случилось событие, которое не поддается простой человеческой логике.  Английский генерал Мильн имел в своем распоряжении 4 английские и 2 греческие дивизии - 75 000 солдат. С болгарской стороны им противостояла только 9-я Плевенская дивизия и 2 полка общей численностью около 30 000 болгар под командованием генерала Владимира Вазова (брата известного болгарского писателя -классика Ивана Вазова). Плевенчане и не думают об отступлении и готовятся к гибели. И вот 16 сентября на их головы обрушиваются 350  000 снарядов, но... благодаря гениальной подготовке генерала Вазова погибают только 9 человек! Зато ответ болгар был сокрушительным. За 2 часа были полностью уничтожены 2 английские дивизии. Следуют атаки одна за другой, но плевенчане не отступают. 19 сентября английские трубачи играют отбой. Генерал Милн потерял в этой битве 47 000 англичан и 20 000 греков. Потери с болгарской стороны составляли менее 500 человек. Позже английский премьер-министр Лойд Джордж писал: "Ни в одной войне англичане не дали столько жертв как в битве под г. Дойран".
В 1936 г. в Лондоне было организовано торжество в честь окончания войны. С болгарской стороны на нем присутствовал генерал Владимир Вазов. Когда он вышел из поезда  на вокзале , где была построена рота английских солдат, прозвучала команда: "Свести знамена! Идет победитель битвы под Дойраном!"

2 комментария:

  1. Отлично написано. Интересен блог. Изглежда ще го посещавам по разни поводи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодаря за добрите думи. Надявам се да Ви бъда полезна.

      Удалить

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Анализ посещаемости сайта SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов! Locations of visitors to this page